Semana Santa y Pascua 2017 en Comude León

La COMUDE León ofrece alternativas de activación física y recreación a través de sus distintos programas deportivos recreativos ofrecidos gratuitamente en las unidades deportivas de Antonio 'Tota' Carbajal, Jesús Rodríguez Gaona, Luis I. Rodríguez, Parque Chapalita, Enrique Fernández Martínez, Nuevo Milenio, Hilamas y Parque el Árbol, durante las fechas del 13 al 15 de abril 2017. , en esta ocasión el programa de actividades recreativas de Semana Santa.

PROGRAMA DE ACTIVIDADES POR UNIDAD DEPORTIVA

ENRIQUE FERNÁNDEZ MARTÍNEZ
ALBERCA - ENRIQUE FERNÁNDEZ MARTÍNEZ
ANTONIO 'TOTA' CARBAJAL

JESÚS RODRÍGUEZ GAONA
PARQUE EXTREMO LAS HILAMAS
LUIS I. RODRÍGUEZ
PARQUE CHAPALITA
PARQUE DEL ÁRBOL
NUEVO MILENIO
  • La COMUDE León propone alternativas de activación física y recreación a través de su diversidad de programas deportivo- recreativos que impactan en la mejora de las circunstancias en la calidad de vida, relacionadas a la falta de hábitos de la activación física en edad temprana, fomento a la salud y satisfacer las necesidades de recreación en el tiempo libre de los escolares de 4 a 15 años.
  • Comude León ofrece al público en general la 2da. Edición del campamento recreativo deportivo de semana de pascua en la unidad deportiva Enrique Fernández Martínez durante las fechas del 17 al 21 de abril 2017., de 09.00 a 14:00 Hrs.
  • Inscripciones en: Unidad deportiva Enrique Fernández Martínez.
  • Requisitos: Copia de acta de nacimiento, fotografía tamaño infantil y examen médico.

Desarrollo del curso:  17 al  21 abril 2017 | Horario: Lunes a Viernes de 09:00 a 14:00 hrs | Meta: 160 niños en edad de 4 a 15 años | Costos: $250.00 por alumno, incluye playera

PROGRAMA DE ACTIVIDADES DE PASCUA EN UNIDAD DEPORTIVA ENRIQUE FERNÁNDEZ MARTÍNEZ

LUNES

Grupo 09:00 - 09:15 09:15 - 09:30 09:30 - 10:20 11:10  - 11:40 11:40 - 12:30 12:30 - 13:20 13:30 - 14:00
México Recepción Bienvenida Ciclismo Recreativo Voleibol Playero Receso Futbol Recreación Rítmica Entrega De Niños
Holanda Recepción Bienvenida Voleibol Playero Futbol Receso Recreación Rítmica Ciclismo Recreativo Entrega De Niños
Perú Recepción Bienvenida Futbol Recreación Rítmica Receso Ciclismo Recreativo Voleibol Playero Entrega De Niños
Singapur Recepción Bienvenida Recreación Rítmica Ciclismo Recreativo Receso Voleibol Playero Futbol Entrega De Niños

MARTES

Grupo 09:00 - 09:15 09:15 - 09:30 09:30 - 10:20 11:10  - 11:40 11:40 - 12:30 12:30 - 13:20 13:30 - 14:00
México Recepción Bienvenida Baloncesto Natación Receso Predeportes Juego Cooperativo Entrega De Niños
Holanda Recepción Bienvenida Natación Predeportes Receso Juego Cooperativo Baloncesto Entrega De Niños
Perú Recepción Bienvenida Predeportes Juego Cooperativo Receso Baloncesto Natación Entrega De Niños
Singapur Recepción Bienvenida Juego Cooperativo Baloncesto Receso Natación Predeportes Entrega De Niños

MIÉRCOLES

Grupo 09:00 - 09:15 09:15 - 09:30 09:30 - 10:20 11:10  - 11:40 11:40 - 12:30 12:30 - 13:20 13:30 - 14:00
México Recepción Bienvenida Ciclismo Recreativo Voleibol Playero Receso Futbol Recreación Rítmica Entrega De Niños
Holanda Recepción Bienvenida Voleibol Playero Futbol Receso Recreación Rítmica Ciclismo Recreativo Entrega De Niños
Perú Recepción Bienvenida Futbol Recreación Rítmica Receso Ciclismo Recreativo Voleibol Playero Entrega De Niños
Singapur Recepción Bienvenida Recreación Rítmica Ciclismo Recreativo Receso Voleibol Playero Futbol Entrega De Niños

JUEVES

Grupo 09:00 - 09:15 09:15 - 09:30 09:30 - 10:20 11:10  - 11:40 11:40 - 12:30 12:30 - 13:20 13:30 - 14:00
México Recepción Bienvenida Baloncesto Natación Receso Predeportes Juego Cooperativo Entrega De Niños
Holanda Recepción Bienvenida Natación Predeportes Receso Juego Cooperativo Baloncesto Entrega De Niños
Perú Recepción Bienvenida Predeportes Juego Cooperativo Receso Baloncesto Natación Entrega De Niños
Singapur Recepción Bienvenida Juego Cooperativo Baloncesto Receso Natacion Predeportes Entrega De Niños

VIERNES

Grupo 09:00 - 09:15 09:15 - 09:30 09:30 - 10:20 11:10  - 11:40 11:40 - 12:30 12:30 - 13:20 13:30 - 14:00
México Recepción Bienvenida Natación Recreación Rítmica Receso Predeportes Futbol. Entrega De Niños
Holanda Recepción Bienvenida Futbol Natación Receso Recreación Rítmica Predeportes Entrega De Niños
Perú Recepción Bienvenida Predeportes Futbol Receso Natación Recreación Rítmica Entrega De Niños
Singapur Recepción Bienvenida Recreación Rítmica Predeportes Receso Futbol Natación Entrega De Niños