Acuatlón extremo en Comude León

 

 

León, Guanajuato., a 6 de julio 2019.- Con la presencia de 90 atletas de escuelas de inicio de Comude León, se llevó a cabo al Acuatlón del Día del Padre 2019.

La alberca olímpica y la pista perimetral de la deportiva Enrique Fernández Martínez recibieron a los atletas que ya estaban listos para ofrecer una reñida competencia entre los alumnos de las dos escuelas de natación de la Comude León.

En el evento participaron atletas desde los 13 años, hasta 70 y más en ambas ramas, así como personas con discapacidad que también dieron un gran espectáculo y competencia en dos pruebas de carrera y una acuática distribuidas de la siguiente forma: 2.5 kilómetros de carrera más 500 metros de natación y 2.5 kilómetros de carrera

Este Acuatlón l evento tiene como objetivo promover las actividades acuáticas en conjunto con una convivencia deportiva entre nuestros usuarios para estimular la sana competencia.

Como motivación a los alumnos de escuelas de inicio, se premió a los tres primeros lugares de cada categoría, resultandos triunfadores los siguientes participantes

 

FEMENIL

FEMENIL VARONIL
24 Y MENORES

1 Dulce Yuliana Morales Pérez

2 Lea Rosario Campos Ramos

3 Brenda Morán Paredes

 

24 Y MENORES

1 Maximiliano Kaled Quintanilla Montañez

2 Juda Mercado Ríos

3 Marcos Isaac Juárez Rodríguez

 

25 a 29 AÑOS

1 Yareli Cobián Flores

2 Noemí Navarrete

3 Anahí Ramales

 

25 a 29 AÑOS

1 Erick David Flores García

2 Job Emmanuel Alba Rangel

3 Juan Jesús Almanza Zúñiga

 

30 A 34 AÑOS

1 María Primavera Tavares

2 Luz Urquieta Ramírez

3 Ana María Regalado Mendoza

 

30 A 34 AÑOS

1 Valentín Velázquez García

2 Juan Carlos Ledezma Trujillo

3 Cristóbal Flores Martínez

 

35 A 39 AÑOS

1 Paola Lizette Godínez Martínez

2 Fátima Castro

3 Lucía Natahí Hernández Galindo

 

35 A 39 AÑOS

1 León Felipe

2 Raúl Ramos Rocha

3 Pedro de Asís Álvarez

 

 

 

40 a 44 AÑOS

1 Hortensia Guzmán González

2 Ereyda Ramos Cervantes

3 Ma. Del Carmen Reyes Tavares

 

 

 

40 A 44 AÑOS

1 Fernando Trejo Martínez

2 Juan de Dios Sánchez Jiménez

3 Rogelio Martínez Bustamante

 

45 a 49 años

1 Nora Alicia Muñoz García

2 Magdalena Urrutia Muñoz

 

45 a 49 años

1 Guillermo Arturo Soriano Díaz

 

50 y mayores

1 Ma.Imelda Saldívar

 

50 y mayores

1 Heriberto Villalpando Ortega

 

RELEVOS

1 Juan Barba Arredondo

Salvador Sánchez Jaramillo

2 Arely Galván Casas

Ezequiel de la Cruz Rodríguez

3 Sara Lizeth Gómez Vega

Juan Luis Gómez

 

 

Premiación especial

Gerardo Hernández López

 

 

 

Arrow
Arrow
Slider

Comments

comments